Fondazione dell’Ordine degli architetti, Pianificatori, Paesaggisti e Conservatori della provincia di Milano

Iscriviti alla newsletter

/Serate di architettura

/archivio serate di architettura 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003

Un ricco palinsesto serale di incontri, conferenze, dibattiti, tavole rotonde e presentazioni sull'architettura, il paesaggio e il territorio: la Fondazione dell'Ordine degli Architetti organizza eventi culturali con professionisti di fama internazionale e i più rilevanti protagonisti della vita politica e culturale milanese.

Il patrimonio documentale sugli eventi realizzati, che include centinaia di ore di materiale audio-video in fase di avanzata catalogazione, costituisce uno dei principali archivi sulle trasformazioni della città e del territorio della provincia di Milano negli ultimi venti anni.



19 novembre 2020. Ore 18, diretta webinar e facebook

2020 Odissea nello spazio

terzo incontro del ciclo Zoom in zoom out

Invitati: Giacomo Borella, Studio Albori; Lorenzo Bini, Binocle; Sarah Becchio e Paolo Borghino, ErranteArchitetture; Piergiorgio Italiano, From outer space; Gabriele Corbo, War-Warehouse architecture and research; Giacomo Cantoni, Grace

Locandina

programma

5 novembre 2020. Ore 18, diretta webinar e facebook

Una boccata d'aria

secondo incontro del ciclo Zoom in zoom out

Invitati: Margherita Manfra, Orizzontale; Marina Malavasi, Hypereden; Emanuele Barili, Ecòl; Anna Merci; Paolo Catrambone, Orto Atelier

Locandina

programma

29 ottobre 2020. Ore 18, diretta webinar e facebook

Oltre la scuola

primo incontro del ciclo Zoom in zoom out

Invitati: Nicola Russi e Luca Cozzani, Laboratorio Permanente; Giancarlo Floridi e Angelo Lunati, Onsite Studio; Pietro Ferrario, Francesco Enea Castellanza, Anton Sagal, Oasi Architects; Samuele Squassabia e Eugenio Squassabia, studiospazio. Introduce e modera Nin

Locandina

programma

21 ottobre 2020. Ore 19, diretta webinar e facebook

Social housing europeo: l’esempio danese

Premiazione del Premio Europeo di Architettura Matilde Baffa Ugo Rivolta 2019

Invitati: Søren Nielsen e Kim Bjørn Dalgaard di Vandkusten Architekten, Massimo Bricocoli, Monique Bosco-von Allmen, Paolo Mazzoleni, Giovanni Rivolta

Locandina

programma

15 ottobre 2020. Ore 18, diretta webinar e facebook

Il contributo delle donne nell'architettura contemporanea: l'esempio finlandese

Invitati: Pia Rantala-Engberg, Ambasciatore di Finlandia in Italia; Riina Palva, Verstas Architects; Selina Anttinen, AOA Anttinen Oiva Architects; Maria Vittoria Capitanucci, Marialisa Santi

Locandina

programma

6 ottobre 2020. Ore 18, diretta webinar e facebook

Giovani architetti per Milano

presentazione dei risultati del workshop "Re-design Milano"

Invitati: Clino Trini Castelli; Stefano Colombo, Parasite 2.0: Nicoletta Savioni e Giovanni Rivolta, A4A; Marialisa Santi; Alessandro Trivelli; Sara Annoni

Locandina

programma

1 ottobre 2020. Ore 18, diretta webinar e facebook

Il contributo delle donne nell'architettura contemporanea: l'esempio svizzero

Invitati: Anne-France Aguet; Stephanie Bender, 2b architects; Mariavittoria Capitanucci, Beatrice Costa, Sabrina Dallafior

Locandina

programma

23 settembre 2020. Ore 18, in sede, webinar e facebook

Asnago e Vender a Milano: il libro

Invitati: Leonardo Cavalli, Maurizio Carones, Massimo Novati, Raffaella Neri, Orsina Simona Pierini, Cino Zucchi

Locandina

programma

4 giugno 2020. Ore 17.30, diretta webinar e facebook

Raccontare Franca Helg

Ciclo di incontri realizzato in occasione del centenario di Franca Helg (1920-1989)

Invitati: Paola Albini, Marco Albini, Agata Bazzi, Luisa Collina, Daniele Mariconti, Stefano Tropea

Locandina

programma

19 maggio 2020. Ore 17.30, diretta webinar e facebook

Restauro del paesaggio: il parco Monte Stella e altri progetti

Invitati: Andrea Curcio, Alberto Guzzi, Francesca Oggionni, Federico De Molfetta e Hope Strode, Vera Scaccabarozzi e Lorenzo Rebediani, Stefano Tropea

Locandina

programma

5 maggio 2020. Ore 14.30, diretta webinar e facebook

Scalo Farini/San Cristoforo

presentazione dei progetti finalisti e vincitore del concorso per lo scalo Farini e lo scalo San Cristoforo

Invitati: Marco Engel, Floriana Marotta, Paolo Mazzoleni, Catherine Mosbach, Stefano Recalcati, Nicola Russi, Pier Paolo Tamburelli, Paolo Vimercati

Locandina

programma

23 Aprile 2020. Ore 17.30, , diretta webinar e facebook

Il valore affettivo del design

ciclo "Abitare il presente: casa e lavoro, binomio possibile?"

Invitati: Alberto Bassi, Odo Fioravanti, Antonella Dedini. Introduce Leonardo Cavalli, modera Donatella Bollani

Locandina

programma

17 Aprile 2020. Ore 18.30, , diretta webinar e facebook

Sotto lo stesso tetto

ciclo "Abitare il presente: casa e lavoro, binomio possibile?"

Invitati: Paolo Grampa, Cino Zucchi. Introduce Stefano Tropea, modera Nina Bassoli

Locandina

programma

9 Aprile 2020. Ore 17.30, , diretta webinar e facebook

Il futuro presente

ciclo "Abitare il presente: casa e lavoro, binomio possibile?"

Invitati: Marco Biraghi, Franco Raggi. Introduce Manuele Salvetti, modera Silvia Botti

Locandina

programma

11 febbraio 2020. Ore 19.00, Via Solferino 17

AAA Architetticercasi a Milano

Invitati: Massimo Bricocoli, Giancarlo Consonni, Alessandro Maggioni, Paolo Mazzoleni, Sjlia Tillner, Francesca Torzo, Cino Zucchi. Modera Paola Pierotti

programma

/contatti

FONDAZIONE
ORDINE ARCHITETTI MILANO

ATTIVITA' CULTURALI

Manuele Salvetti
Tel. +0262534242
Manuele.salvetti@architettura.mi.it
www.architettura.mi.it